Caisson pour imprimante 3D

Par Freddy Stiévenart ON6FS

Cette page est toujours en cours de rédaction !

Afin d’améliorer notre imprimante 3D Prusa I3 (version chinoise en contreplaqué) nous souhaitions lui construire un caisson.
Sur la toile, on trouve de nombreuses réalisation de ce genre, constitué de tables « IKEA Lack » (à 7 € en version blanche).
Notre caisson est un croisement génétique de plusieurs de ces solutions trouvées sur internet.
Nous avions trouvé au Baboo local, une copie de cette table « Lack », mais après autopsie dans notre local, nous nous sommes aperçu que le plateau ne faisait que 45 x 45 cm, trop petit pour notre machine 3D !!!!!
Il faut savoir que, ce genre de plateau est constitué d’une espèce de carton ondulé entre les parois supérieure et inférieure, nous avons finalement opté pour une plaque de mélaminé de 50 cm, plus pratique et plus efficace pour fixer des vis à bois. Planche dans laquelle nous avons fait couper 2 carrés de 50 x 50 cm par les services du magasin de bricolage.
Nous avons juste gardé les 4 pieds. Pieds qui peuvent être remplacé par du tasseau raboté de préférence en 40 x 40 mm.

Voici comment notre caisson se présente :

Imprimante 3D dans son caisson

Liste de courses :

  • 1 bobine de PLA ou PETG d’un kg
  • 1 table Ikea Lack ou 2 carrés de mélaminé 50 x 50 cm et du tasseau raboté de 40 x 40 mm en 2,40 m de long
  • 4 Roulement 608ZZ
  • * 1 panneau de MDF de 3 mm en 42,1 x 48,2 cm.
  • * 2 plaques de plexiglas transparent de 3 mm (minimum 2 mm) en 42 x 48,2 cm
  • * 2 plaques de plexiglas transparent de 3 mm en 21 x 48 cm
  • 1 tige d’axe en 2 mm longueur 20 cm.
  • 3 goulottes adhésive en 10 x 10 ou 10 x 15 mm (2,10 m)
  • 3 m de fil côte à côte bicolore (ex Noir et Rouge)
  • Ventilateur 80 mm en 12 V ou 24 V selon l’alimentation de votre imprimante
  • Gaine souple de ventilation en 80 mm
  • Ruban de LED en 12 V ou 24 V selon l’alimentation de votre imprimante
  • 50 vis à bois tête ronde auto-perforantes de 3,5 x 20
  • 25 vis à bois tête ronde auto-perforantes de 2,9 x 9,5
  • 10 vis à bois tête fraisée auto-perforantes de
  • 14 vis M3 longueur 10 mm
  • 6 vis M3 longueur 18 mm
  • 8 écrous M3
  • 30 rondelles M3
  • 2 vis M4 tête plate longueur 30 mm
  • 4 vis M4 tête plate longueur 12 mm
  • 6 écrous M4
  • 12 rondelles M4
  • 8 vis M5 longueur 40 mm
  • 8 écrous M5
  • 12 rondelles M5
  • 40 cm de tige filetée en M8
  • 4 écrous M8
  • 6 rondelles M8

* Côtes indicatives qui seront à corriger en fonction des éléments de votre construction

Assemblage du caisson :

Avant d’entamer la construction de votre caisson, pensez à imprimer vos pièces.
Pour chacune des pièces, je vous laisse le lien source ou STL.

Les quatre pieds sont rehaussés en bas et en haut par une pièce en plastiques.
3 modèles de rehausseurs sont prévus :

Fixer les rehausseurs à l’aide de 3 vis à bois (3,5 x 20) aux 4 coins des 2 plaques de mélaminé (50 cm x 50 cm) en veillant à ce qu’ils soient bien ajusté aux bords.
Prenez garde au positionnement avant et arrière des rehausseurs.

Cette fois, insérez les pieds entre les 2 panneaux équipés de leur rehausseurs.
A l’aide de 4 vis à bois (dont 2 de 3,5 x 20 et 2 de 2,9 x 9.5) fixez les pieds aux rehausseurs.
Si vous utilisez du tasseau, un coup de peinture donnera un plus bel aspect.

Glissez le panneau de MDF (3 mm) à l’arrière du caisson, chaque fois entre les 2 pattes.

Glissez les 2 panneaux de plexiglas sur les faces gauche et droite et chaque fois entre les 2 pattes.

Collez et vissez (Vis à tête ronde 2,9 x 9,5 + rondelle M3) des bouts de goulotte dans les arrêtes, pour renforcer et serviront plus tard à passer les fils.

Assemblez les paumelles et solidarisez à l’aide des tiges d’axes de 2 mm qui auront au préalable été recoupé à 38 mm
Paumelle Demi-Porte
Lien vers les pièces : https://www.tinkercad.com/things/jBcut649i6t

Installez les 2 demi-portes, en utilisant des vis, rondelles et écrous en M3

Montez et installer les boutons (2 vis, rondelles et écrou en M3, longueur 18 mm) et le verrou (6 vis, rondelles et écrou en M3, longueur 10 mm) sur les demi-portes
Verrou et 2 Boutons
Lien vers les pièces : https://www.tinkercad.com/things/dnwpHUFiFJj

Préparez la fente qui recevra le guide de filament sur le panneau de mélaminé du dessus.
Le guide sera centré sur la largeur et à 24,5 cm de la face avant, cette distance sera fonction du type d’imprimante.
Guide Filament
Lien vers la pièce : https://www.thingiverse.com/thing:2156762

Passez dans le trou de 8 mm de la potence votre tige filetée M8 en son centre.
Serrez-la à l’aide de 2 écrous de M8 et 2 rondelles M8.
Fixer la potence porte bobines au milieu de la largeur et à 2 ou 3 cm derrière le guide filament à l’aide de 3 vis à tête ronde 2,9 x 9,5.
Potence Porte Bobines
Lien vers la pièce : https://www.tinkercad.com/things/flFZjML2l3B

Pour monter l’alimentation, vous avez besoin des pièces suivantes :
Support alimentation
Lien vers les pièces : https://www.tinkercad.com/things/cq5fvfpxXzS
Etrier alimentation
Lien vers les pièces : https://www.tinkercad.com/things/j3VI50AArZd
Passer le boîtier coté connexion et l’étrier coté opposé
Prévoyez de monter l’alimentation à l’extérieur, sur la panneau arrière. Préférez de le positionner à 4 ou 5 cm de l’arrête droite et à 10 cm du bas (vue arrière)
Repérez les 4 trous de fixation et percez-les
Fixez l’alimentation provisoirement pour repérer le trou de passage des câbles d’alimentation et percez-le

Un extracteur a été prévu, particulièrement utile lorsque l’on imprime avec du filament ABS, celui-ci dégageant des nanoparticules pas très recommandable !
Pour cette extraction, 2 pièces sont utiles sur la partie fixée au caisson (une grille et une buse de connexion)
Grille Ventilateur Fan
Lien vers la pièce : https://www.tinkercad.com/things/5cEZ7ookfEB
Buse de Connexion de l'extracteur
Lien vers la pièce : https://www.tinkercad.com/things/jbkOOAW5JgT
Pour fixer ces 2 pièces, prévoyez 4 vis M5 de 40 mm (longueur qui peut varier en fonction de l’épaisseur du ventilateur), 8 rondelles M5 et 4 écrous M5.
L’extracteur est installé à l’arrière, nous avons choisi de l’installer sur le panneau arrière, en haut et côté gauche.
Pour compléter l’extraction, nous avons prévu une gaine souple en 80 mm qui peut déboucher par une fenêtre.
Une adaptation de sortie et un embout sont prévus pour la gaine :
Connecteur Sortie Gaine
Lien vers la pièce : https://www.tinkercad.com/things/9LF6rUEhyp4
La buse de sortie se placera à l’autre extrémité de la gaine souple
Buse de Sortie de la gaine sople
Lien vers la pièce : https://www.tinkercad.com/things/dztbWNW2z1C

NB : Je vous ai laissé les liens vers mon compte TinkerCAD, pour la plupart des pièces. Les objets 3D sont dans leur sources originales, ce qui vous permettra de les adapter en fonction de votre construction.
Les objets qui ne sont pas de ma conception ont un lien vers le dépôt de leur créateur, généralement fourni en STL